Как развить таланты ребенка

11 июня 2016

Все дети талантливы с рождения. Главное, вовремя разглядеть задатки различных способностей и не погубить их. Ведь в будущем это позволит ребенку стать полноценным и счастливым человеком и, что не менее важно, профессионалом своего дела.

Выбирая кружки или секции для своего чада, родители должны руководствоваться его талантами, а не своими предпочтениями. Тогда он будет в полной гармонии с самим собой. Также важно научить малыша справляться со сложностями и не бросать начатое сразу, если что-то не нравится. Попробуйте уговорить его продолжить занятия хотя бы до первого успеха: первого концерта, выставки или турнира. Чтобы почувствовать «вкус» победы и только после этого принять решение, заниматься дальше или нет.

Хвалите и поощряйте ребенка за его усилия, а не только за природный талант или удачу. Проследите, чтобы он регулярно посещал занятия. Проявляйте интерес к его увлечениям, ищите разные способы мотивации: например, почитайте ему биографии известных людей, достигших успеха в той же сфере, или расскажите про собственный положительный опыт.

Подготовьте малыша к занятиям спортом или творческой деятельностью, объяснив, почему стоит прислушиваться к мнению тренера и какой результат он получит, посещая кружки.

Не сомневайтесь в ребенке и не сравнивайте его с другими детьми, даже если они объективно делают что-то лучше, иначе можно отбить интерес к занятию. Помните, ваш сын или дочь при любой неудаче ждут от вас поддержки, а не осуждения или критики.

Когда ребенок отказывается заниматься выбранным ранее видом деятельности, не стоит ругать его. Лучше сменить несколько увлечений, чем годами заставлять ребенка заниматься тем, что вызывает у него отторжение.

Если ребенок любит музыку, обладает хорошим слухом, улавливает ритм мелодии или сам сочиняет песни, отведите его в музыкальную студию.

Если кроха изрисовал каракулями несколько альбомов и даже обои, не спешите скандалить. Напротив, поощряйте его увлечение: покупайте разнообразные краски, фломастеры, мелки, карандаши. Пусть ребенок выберет подходящий для себя «инструмент» и экспериментирует дальше.

Если малыш отдает предпочтение активным играм, а не книгам, запишите его в спортивную секцию. Но позвольте ему самостоятельно решить, каким видом спорта  заниматься. А чтобы помочь определиться с выбором, подарите футбольный мяч, клюшку, маленькие лыжи, а девочкам - гимнастическую ленту или коньки. Понаблюдайте, что из этого понравится вашему сыну или дочке, и дальше будет проще определиться с видом спорта.

Бывают дети, которые с пеленок любят находиться в центре внимания и обладают ярко выраженными артистическими способностями. Они могут проявиться и позже, но если ваш малыш постоянно кого-то изображает, наряжается, кривляется перед зеркалом, рассказывает  стихи и разыгрывает сценки, стоит записать его в театральный кружок. 

Дети со склонностью к техническим видам деятельности обычно очень усидчивы, любят все разбирать и изучать принцип работы того или иного устройства. Они понимают простые чертежи, читают о машинах, кораблях, зданиях, компьютерах. Их любимые игрушки -  конструкторы и машинки. С раннего детства они увлекаются шашками, шахматами и другими логическими играми. Одно из любимых занятий - считать предметы. Малышам, склонным к математическим и другим точным наукам, нравится собирать пазлы, решать головоломки и ребусы. В этом случае необходимо покупать специальную литературу о технике и рассказывать, как устроен тот или иной механизм. Можно вместе с ребенком собирать роботов и предлагать больше умственных нагрузок, математических и логических задач, развивающих внимание и фантазию.

Пытаясь вырастить из ребенка гения, любящие мама и папа могут навредить ему, пробуя  разные методики раннего развития. Психологи нередко сталкиваются с феноменом: трехлетний малыш занимается английским, французским, рисованием, пением, фехтованием, но при этом мама кормит его с ложки. Понятно, что подобный подход вредит, прежде всего, ребенку, чьи таланты надо развивать последовательно и в соответствии с возрастом.

Узнайте, где и как можно применить свои способности. Смотрите на телеканале Ginger HD познавательный мультсериал «Новаторы» о четверке друзей, путешествующих во времени.