Дети – звезды

12 октября 2015

Предугадать развитие актерской карьеры невозможно. Кто-то мелькнёт в кино, будучи ребенком, и исчезает из профессии, не справившись со статусом звезды. А кому-то выпадает шанс проявить себя лишь в зрелом возрасте. Но есть актеры, чья карьера начиналась с детских и подростковых ролей в диснеевских фильмах или сериалах, и впоследствии сложилась весьма успешно. Они быстро прославились и стали кинозвездами.

Дрю Бэрримор стала популярна в семилетнем возрасте, после роли в фильме Стивена Спилберга «Инопланетянин». С тех пор она снялась в десятках фильмов, среди которых «Певец на свадьбе», «Нецелованная», «Ангелы Чарли», «50 первых поцелуев», а в 2010-м году актриса получила свой первый «Золотой глобус». Кроме того, она является пресс-секретарем CoverGirl и новым лицом ювелирной линии Gucci.

Джоди Фостер начала кинокарьеру в трёхлетнем возрасте. Сначала милая маленькая девочка снималась в рекламных роликах, затем в телесериалах, а к 13 годам уже в полнометражных постановках студии Disney. Впрочем, прославили ее не волшебные сказки, а жестокая драма «Таксист» Мартина Скорсезе, где актриса исполнила роль четырнадцатилетней проститутки. Неоднозначный образ привлек внимание публики, и Джоди Фостер стала настоящей звездой, а  киноакадемия номинировала девочку-подростка на «Оскар». Тогда награда ей не досталась, но Фостер свое взяла и вскоре стала обладательницей двух статуэток и трёх «Золотых глобусов». Сейчас она является одной из самых ярких звезд Голливуда. Кроме того, Джоди не только продолжает сниматься, но и попробует себя в режиссуре.

Британец Кристиан Бэйл дебютировал в большом кино, когда ему было тринадцать, в советско-скандинавском фильме «Мио, мой Мио». Но по-настоящему популярным он стал после драмы Стивена Спилберга «Империя Солнца». Многие критики высоко оценили сыгранную им роль Джима Грэма. Сам Бэйл оказался не готов к обрушившейся на него славе, и какое-то время не снимался, но тяга к искусству поборола страхи. До фильма «Американский психопат» его киноработы не производили особого впечатления на публику. А вот роль Патрика Бэйтмена стала знаковой для актера, и он уверенно перешел в высшую лигу. Вскоре на Бэйла обратил внимание режиссер Кристофер Нолан и предложил ему примерить плащ Бэтмена.

 

Все мы знаем, какая роль прославила Кристен Стюарт, но свою актерскую карьеру нынешняя Бэла начала в одиннадцать лет, сыграв в триллере «Комната страха». До «Сумерек» Стюарт блеснула во многих независимых драматических и остросоциальных кинопроектах и получила самые лестные оценки от режиссеров, продюсеров и критиков. Актриса стойко перенесла шквал недовольства ее игрой в молодежной вампирской саге. Она сыграла во всех фильмах франшизы, параллельно  снимаясь в совершенно не похожих на «Сумерки» лентах. Например, роль в драме «Зильс-Мария»  принесла Стюарт французскую премию «Сезар», впервые в истории отданную американской актрисе.

Тэйлор Лотнер связан с кино с 9 лет. Он начинал с озвучек мультипликационных персонажей. Две роли, принесшие ему наибольшую славу - Шаркбой в фильме «Приключения Шаркбоя и Лавы» и  оборотень Джейкоб в фильме «Сумерки». Сегодня Тэйлор – кумир девчонок-тинейджеров и весьма востребованный киноактёр.

Родители рано распознали в Натали Портман творческую личность, поэтому она с 4-х лет занималась танцами и актёрским мастерством. Эта актриса может со всей уверенностью заявить, что первая же ее работа в большом кино стала настоящим успехом, которого многие артисты ждут всю жизнь. В 13 лет Натали прошла жесткий кастинг на роль юной Матильды, главной героини боевика Люка Бессона «Леон». Прорыв Портман был предопределен, она с детства была серьезно настроена на актерскую карьеру, и ее целеустремленности можно только позавидовать. После «Леона» Натали снялась в «Схватке» Майкла Манна, в мюзикле «Все говорят, что я люблю тебя» Вуди Аллена, в фантастическом фильме «Марс атакует!» Тима Бертона. К шестнадцати годам она превратилась в настоящую звезду. Массовый зритель полюбил повзрослевшую Портман за роль Падме в новой трилогии «Звездных войн» и признал её драматический дар после «Черного лебедя». Сейчас Натали не только активно снимается, но и пробует себя в режиссуре.

Многие знают, что впервые юный Леонардо Ди Каприо снялся в телемыле «Санта-Барбара», но вряд ли участие в сериале такого уровня можно считать большим достижением. На фоне этой работы даже последующая роль в «Зубастиках 3» выглядит внушительнее. Не говоря уже о драме «Что гложет Гилберта Грэйпа?», где Лео сыграл умственно отсталого брата главного героя и немедленно был отмечен номинациями на «Оскар» и «Золотой глобус». Последующие несколько ролей хоть и впечатляли критиков, но на широкого зрителя почти не действовали, пока не грянул «Титаник» Джеймса Кэмерона. Самый кассовый фильм конца 90-х сделал Ди Каприо суперзвездой, а его гонорары достигли восьмизначных цифр. Например, последняя работа Леонардо – роль в «Волке с Уолл-стрит» – пополнила копилку актера на 25 миллионов долларов. Настоящая звезда!

Еще два-три года назад Дэниела Рэдклиффа было невозможно представить себе вне стен Хогвардса, без шрама-молнии на лбу и волшебной палочки в руке. «Гарри Поттер» стал большой школой жизни для целой группы юных актеров, и наблюдать за их карьеры невероятно интересно. Прежде всего, за творческими успехами Дэниела Рэдклиффа. На протяжении 10 лет актер был занят на съемочной площадке поттерианы, и до выхода последней серии картины не мог проявить себя в других проектах. А несколько театральных постановок лишь разжигали любопытство общественности, что же будет представлять собой Рэдклифф после того, как «сбросит оковы». Теперь уже можно с уверенностью сказать, что чуда не случилось. Безусловно, Дэниел прошел хорошую школу, но не более того. Интерес к его работам в «Женщине в черном» и «Убей своих любимых» является скорее инерцией, чем вниманием к новым шагам. Но актеру всего 25 лет, и у него многое еще впереди.

Как и для Дэниела Рэдклиффа, отправной точкой карьеры Эммы Уотсон стал кинопроект «Гарри Поттер», где она сыграла одну из главных героинь – Гермиону Грейнджер. В 2009-м году она даже попала в книгу рекордов Гиннесса как самая высокооплачиваемая актриса десятилетия. Юная Эмма превратилась в очаровательную девушку и уже успела стать рекламным лицом самых престижных модных и ювелирных брендов. После «Гарри Поттера» Уотсон продолжила набираться опыта и оттачивать актерское мастерство: снялась в скромных «7 дней и ночей с Мэрилин» и «Хорошо быть тихоней», уверенно сыграла в «Ное» и в «Элитном обществе». Сегодня Эмма Уотсон участвует в экранизации сказки «Красавица и чудовище» студии Disney – одном из самых ожидаемых проектов будущего года.

Впервые Кирстен Данст появилась на большом экране в шестилетнем возрасте. Сначала юная актриса сыграла у Вуди Аллена в «Нью-йоркских историях», затем в «Костре тщеславия» в паре с  неподражаемым Томом Хэнксом, а уже в 10 лет снялась в сериале «Звездный путь. Следующее поколение». Картина «Интервью с вампиром» стала настоящим прорывом для Кирстен. Несмотря на то, что она была неоднозначно воспринята публикой, актриса получила восторженные отзывы, убедительно изобразив женщину, запертую в теле двенадцатилетней девочки. Впрочем, Кирстен примеряла на себя и более легкие образы, например, в «Джуманджи» – захватывающем приключенческом фильме с Робином Уильямсом в главной роли. Затем были знаковые для её карьеры работы - «Девственницы-самоубийцы», «Добейся успеха» и блокбастер «Человек-паук», благодаря которому Данст превратилась в суперзвезду.

Не все знают, что Элайджа Вуд дебютировал в фантастической комедии «Назад в будущее 2». Он сыграл мальчишку около игрового автомата в закусочной 2015-го года. Это была эпизодическая роль, но начинающему актеру было всего 9 лет, и впереди его ждала головокружительная карьера. Следующий фильм стал для мальчика куда более серьезной заявкой – «Авалон» Барри Левинсона был номинирован на «Оскар», а все актеры оказались под пристальным вниманием критиков. Элайджа Вуд удостоился высоких оценок, а знаменитый телеведущий Роджер Эберт назвал его самым талантливым артистом своего поколения. Режиссеры на протяжении долгих лет нещадно эксплуатировали подростковую «милашность» Элайджи, снимая актера то в острых социальных драмах, то в комедиях, то в фантастических кинолентах. Но настоящая слава пришла к нему на огромных босых ногах хоббита, и для большинства зрителей Вуд навсегда останется Фродо из трилогии «Властелин Колец». Теперь он является лауреатом большого количества наград и по-прежнему продолжает активную творческую деятельность.

Скарлетт Йоханссон дебютировала в картине «Норт», когда ей было десять, а ее партнером оказался юный Элайджа Вуд. Фильм не стал сенсацией, но уже тогда режиссер Роб Райнер заявил, что когда-нибудь эта девочка всех удивит. Йоханссон повезло, будучи ребенком, она успела поработать с актерами первой величины, такими как Шон Коннери и Роберт Рэдфорд. Роль Грейс в «Заклинателе лошадей» прославила её на весь мир. Последующие работы актрисы оказались не слишком яркими, но в «Трудностях перевода» Софии Копполы Скарлетт наконец-то предстала перед зрителями той самой пухлогубой блондинкой, которая очаровывает мужчин во всех уголках планеты. В фильмах «Девушка с жемчужной сережкой», «Матч-поинт», «Черная орхидея» и «Престиж» Скарлетт раскрылась как талантливая драматическая актриса. На данный момент актриса участвует в экранизациях комиксов Marvel и продолжает привлекать внимание публики.

Мы привыкли видеть Кристину Орбакайте на эстраде, выступающей с музыкальными номерами, несмотря на то, что она периодически снимается в кино. Но её карьера начиналась именно на съемочной площадке. Ролан Быков выбрал Кристину из нескольких десятков школьниц на главную роль в драме «Чучело», которая принесла ей огромную популярность. Двенадцатилетняя девочка блистательно сыграла Лену Бессольцеву, ставшую жертвой жестокости подростков.  Кристина Орбакайте посвятила себя музыкальной карьере, но при этом активно снималась. Её самая запоминающаяся киноработа - роль Марины в комедийной трилогии «Любовь-морковь». А недавно певица и актриса предстала перед зрителями в образе королевы Гурунды в сказке  «Тайна четырех принцесс».

Дочь Андрея Миронова Мария дебютировала в кино, будучи младенцем, в роли сына радистки Кэт из «Семнадцати мгновений весны». Но звездной эту роль считать не стоит, тем более что в девятилетнем возрасте девочка проявила свой творческий потенциал, сыграв Бекки в телевизионных «Приключениях Тома Сойера и Гекльберри Финна». Надо сказать, что начинающая актриса не стала гнаться за славой. Она окончила школу, поступила в театральный вуз и, получив классическое образование, вернулась на большой экран. Мария Миронова заслужила признание зрителей и внимание критиков благодаря ролям в «Свадьбе», «Ночном дозоре», «Статском советнике» и многих других фильмах. Последней работой актрисы стало участие в телевизионной «Родине» Павла Лунгина.

Этот актерский список можно продолжать бесконечно. Хотите, чтобы ваши дети тоже стали знаменитыми? Тогда смотрите телеканал Ginger HD и участвуйте в наших акциях. Запишите на видео рассказ вашего ребенка о любимом мультфильме или сказочном персонаже (не более 1 минуты), и возможно именно он станет «лицом канала» и озвучит анонсы передач в студии телекомпании «Первый ТВЧ». А если он умеет и любит петь, присылайте в редакцию видеоклипы, и мы покажем их в эфире Ginger HD.